Группа «ЮТэйр» перевезла в 2013 году 10,4 миллиона пассажиров и 171,5 тыс. тонн грузов

Дата размещения: 10.07.2021

Группа компаний «ЮТэйр», крупнейшая международная авиационная группа, осуществляющая деятельность на четырех континентах, по итогам 2013 года показала значительный рост производственных показателей. Впервые преодолён рубеж 10 миллионов перевезённых за год пассажиров, что означает двукратный рост пассажиропотока за три года (5,7 миллиона в 2010 году). Высокие темпы развития компании при сохранении контроля качественных показателей обеспечены комплексной программой обновления флота, оптимизацией корпоративной структуры, внедрением прогрессивных методов коммерческого управления с использованием современных технологий. Существенно, до 77,2% вырос важный показатель занятости кресел на самолётах, что лучше 2012 года на 3,9%. Значительно выросло количество транзитных пассажиров в результате выполнения программы создания хаба в московском аэропорту Внуково, откуда ежедневно выполняется 110 рейсов по России и за рубеж. Внедрение новых технологий и сервисов для пассажиров позволило существенно сократить минимальное стыковочное время для транзита.

По итогам 2013 года группа «ЮТэйр» упрочила позиции в тройке лидеров российского рынка авиаперевозок.

За период с января по декабрь 2013 года воздушные суда группы «ЮТэйр» перевезли 10 413 803 пассажира, что превышает показатель 2012 года на 10,96%. Пассажирооборот на самолетах группы увеличился на 15,7% по сравнению с прошлым годом и достиг 18 591 544,7 тыс. пассажирокилометров.

В выполнении производственной программы было задействовано более 160 самолетов и 350 вертолетов. Воздушные суда группы «ЮТэйр» провели в воздухе 473 767 часов, перевезли 171 580,79 тонн грузов.

В 2013 году парк группы пополнили четыре самолета Airbus A321 в рамках контракта на 20 машин с поставкой в 2013-2016 гг., а также Boeing 737-800 – первый из 40 законтрактованных воздушных судов данного типа.

В ходе Международного авиакосмического салона МАКС-2013 авиакомпания подписала соглашение с ОАО «ВЭБ-Лизинг» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» об операционном лизинге 6 самолетов Sukhoi Superjet 100 версии LR с поставкой в 2014 году.

Продолжал расширяться вертолетный парк группы. В сентябре его пополнил 20-й вертолет Eurocopter, завершив, таким образом, контракт на поставку воздушных судов AS 350/355 Ecureuil, подписанный в 2010 году.

В 2013 году было запущено более 30 новых рейсов в российские и зарубежные пункты: из Санкт-Петербурга в Будапешт; из Москвы в Дрезден, Одессу, Нальчик, Екатеринбург и Челябинск; из Ростова-на-Дону во Франкфурт-на-Майне; из Сургута в Белгород, Чебоксары, Волгоград, Бугульму, Душанбе и др. Увеличена частота вылетов из Москвы в Тюмень, Пермь и Воронеж. Летом выполнялись полеты по уникальным направлениям Курск – Симферополь и Курск – Анапа – Сочи. В рамках сотрудничества с туроператором «Южный крест» начались полеты из Тюмени, Сургута и Екатеринбурга на китайский курорт Санья (о. Хайнань).

В результате участия в программе субсидированных перевозок в Приволжском Федеральном округе количество перевезённых «ЮТэйр» пассажиров внутри округа увеличилось более чем на 75% по сравнению с 2012 годом. Был открыт новый рейс из Уфы в Пермь.

Для укрепления базы технического обслуживания поступающей новой техники в Уфе при поддержке правительства республики Башкортостан созданы современные предприятия по ремонту и обслуживанию самолётов Boeing 737 и Sukhoi Superjet.

В течение года вертолёты компании выполняли разнообразные виды авиационных работ, в том числе повышенной сложности, в интересах традиционных заказчиков – крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли. Выполнялась транспортировка крупногабаритных грузов, пассажирские и VIP-перевозки, лесоавиационные и аэровизуальные полеты, транспортные и монтажные работы, облёт трубопроводов и линий электропередачи, санитарные рейсы и поисково-спасательные работы. Кроме России вертолётная деятельность осуществлялась в странах Европы, Азии, Латинской Америки и на Африканском континенте.

В прошедшем году продолжалось сотрудничество с Организацией Объединённых Наций. В условиях высокой международной конкуренции группа «ЮТэйр» остаётся крупнейшим подрядчиком авиатранспортных работ для этой международной организации.

Бизнес план авиакомпании на 2014 год предусматривает дальнейший рост объёмных и качественных показателей производственно-коммерческой деятельности, ввод в эксплуатацию 22 новых современных воздушных судов, включая 6 самолётов Sukhoi Superjet 100, внедрение новых информационных систем.

Группа компаний «ЮТэйр» включает в себя как компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолетов и вертолетов), так и осуществляющие ремонт и техническое обслуживание, подготовку персонала, сервисное обеспечение рейсов, продажу авиаперевозок. Ядром группы является ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр». В группу также входят компании «ЮТэйр-Экспресс», «ЮТэйр-Украина», ЗАО «ЮТэйр», «ЮТэйр – Вертолётные услуги», «Турухан», «Восток», «Катэкавиа», Helisur, UTair Europe, UTair South Africa, UTair India, «ТС Техник», «ЮТэйр-Инжиниринг», «Уральские авиационные сервисы», «Ю- Ти-Джи», «ЮТэйр-Армения» и другие. Подразделения расположены в Сургуте, Тюмени, Ханты-Мансийске, Москве и других городах России и за рубежом.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты