Авиакомпания «Россия» — за безопасность на транспорте

Дата размещения: 10.07.2021

ОАО «Авиакомпания «Россия», входящее в группу компаний «Аэрофлот», принимает участие в реализации программы «За безопасность на транспорте» Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Являясь участником Общественного совета, созданного при Управлении, петербургский авиаперевозчик реализует профилактическую информационную работу, направленную на предупреждение нарушений пассажирами правил поведения на борту воздушного судна.

Актуальная проблема авиадебоширов и ложных заминирований была поднята на совместной пресс-конференции, которая прошла в аэропорту Пулково 3 июня 2014 года. В своем выступлении директор Департамента по управлению авиационной безопасностью и режимом ОАО «Авиакомпания «Россия» Александр Евгеньевич Марьенко отметил уменьшение количества случаев нарушения правил поведения по сравнению с прошлым годом. В 2013 году от полета были отстранены 155 человек, попавших в аэропорт и на борт воздушного судна в неадекватном состоянии и представлявших потенциальную угрозу безопасности полетов. С января по май 2014 года количество таких пассажиров составило 51 человек. При этом число отстраненных от полета в аэропортах до принятия к перевозке составило 1992 пассажира в 2013 году, и уже 2655 пассажиров за 5 месяцев 2014 года.

В рамках программы «За безопасность на транспорте» на территории аэровокзального комплекса Пулково была проведена акция с раздачей информационных листовок. Материалы, изданные при содействии авиакомпании «Россия», призывают граждан к безопасному поведению в аэропорту и на борту самолета, описывают основные требования, предъявляемые к пассажирам при следовании авиационным транспортом.

Совместные усилия работников авиакомпании, аэропортов и Управления на транспорте МВД позволяют снижать число потенциальных угроз для авиаперевозок. Необходимость постоянной работы в этом направлении связана, в том числе, с недостаточной строгостью действующего законодательства.
В ожидании принятия нового законопроекта по усилению мер воздействия на нарушителей компания прибегает к методам финансового наказания авиадебоширов. В частности, компенсируя понесенные в результате противоправных действий затраты через суд. В случае возврата воздушного судна в аэропорт вылета издержки компании могут превышать 300 000 рублей.

Авиакомпания не оставляет ни одного случая без внимания и совместно с правоохранительными органами стремится привлечь нарушителей к ответственности.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты