Авиакомпания «Россия» совместно с футбольным клубом «Зенит» представили в Пулково новый клубный самолет

Дата размещения: 10.07.2021

11 ноября официальный перевозчик сине-бело-голубых авиакомпания «Россия» и «Зенит» представили в аэропорту Пулково новый клубный самолет.

В течение одиннадцати дней Airbus A319 с бортовым номером VQ-BAS находился на одной из авиационных баз в Нидерландах, где на него был нанесен рисунок по эскизу волгоградца Сергея Скребнева, победившего в конкурсе болельщиков. Он и еще два призера были приглашены на презентацию.

В 11 часов утра самолет прибыл на одну из стоянок петербургского аэропорта, где по традиции торжественной встречи проехал через водную арку. На время презентации воздушное судно было расположено в ангаре.

— От нашего сотрудничества с «Зенитом» уже выиграли все — и пассажиры, и авиакомпания, и футбольный клуб, — заявил собравшимся генеральный директор «России» Василий Мешков. — В практике крупнейших мировых авиакомпаний и клубов есть подобные примеры, но для российского футбольного клуба и российской авиакомпании такой проект эксклюзивен. На этом самолете будут летать не только игроки команды, но и наши пассажиры на обычных регулярных рейсах.

— Впервые в истории у «Зенита» появился собственный брендированный самолет, — отметил коммерческий директор клуба Дмитрий Манкин. — И особенно приятно, что его дизайн разработали болельщики. Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе, и спасибо авиакомпании «Россия». Теперь у ее пассажиров есть возможность отправиться в путешествие на настоящем самолете команды.

В макете раскраски самолета использовано 17 цветов, из них 10 — оттенки синего. На покраску и подготовку к ней ушло 185 кг краски, 120 литров растворителя и 800 литров смывающего состава, использовано около 800 трафаретов. Процесс проходил на базе компании MAAS Aviation BV в Нидерландах.

На данный момент для ФК «Зенит» авиакомпания «Россия» уже выполнила 24 рейса, и все из них — на 100% в соответствии с расписанием. Для работы на рейсах с командой были подготовлены 18 бортпроводников, кроме того, совместно с врачами и диетологами разработано специальное спортивное бортовое питание.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты