В штабе авиакомпании «Россия» установлен барельеф В. И. Мацкевича

Дата размещения: 10.07.2021

23 декабря 2014 года в здании штаба ОАО «Авиакомпания «Россия» состоялось торжественное открытие барельефа с изображением профиля Владимира Ивановича Мацкевича — отца-основателя гражданской авиации Северо-Запада России. Создание и установка барельефа — часть цикла мероприятий, посвященных 80-летию предприятия.

Гипсовый барельеф был изготовлен по заказу авиакомпании «Россия» при непосредственном участии дочери Владимира Ивановича Ирины Владимировны Звоницкой и его внука Дмитрия Юрьевича Шашкова, которые предоставили фотоархивы и консультировали скульптора. Итог совместной работы, а также памятная доска, посвященная достижениям Владимира Ивановича, расположились в рекреации второго этажа штаба авиакомпании.

— Это не только дань уважения выдающемуся человеку, но и символ преемственности петербургской авиации. Автор барельефа, скульптор Ольга Александровна Ивашинцова — ученица М.К. Аникушина, также является потомком петербургских авиаторов. Хочу искренне поблагодарить руководство авиакомпании «Россия» за то, что этот символ появился в стенах вашего штаба, — поделился Д.Ю. Шашков.

— Уходящий 2014 год — год восьмидесятилетия авиакомпании «Россия», — рассказал Василий Николаевич Мешков, генеральный директор авиакомпании. — За этот год мы старались вспомнить всех, кто стоял у истоков нашей авиакомпании и всей авиации в Петербурге. Владимир Иванович — один из главных таких людей. Его память живет в этих стенах, и для нас важно это выразить.

В. И. Мацкевич — организатор гражданской авиации Ленинграда и Северо-Западного региона России, директор Ленинградского учебного комбината ГВФ, первый начальник Северного управления ГВФ. Под его руководством построены аэропорт, авиагородок, создана сеть воздушных линий Северного региона страны. Проектированием и строительством здания штаба авиакомпании «Россия» на улице Пилотов, 18, также руководил Владимир Иванович — именно здесь в 40-е годы ХХ века располагался Ленинградский институт инженеров ГВФ.

По инициативе авиакомпании «Россия» в год ее 80-летия именем Мацкевича была названа одна из улиц авиагородка.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты