В предстоящем летнем сезоне авиакомпания «Czech Airlines» планирует открыть девятнадцать новых направлений

Дата размещения: 10.07.2021

В общей сложности 19 новых направлений и 25 регулярных сообщений планирует открыть авиакомпания «Czech Airlines» в предстоящем летнем сезоне. Помимо полетов в Биллунд, Бильбао, Болонью, Корк и Осло, о которых компания сообщила еще осенью прошлого года, «Czech Airlines» будет выполнять рейсы в Афины, Бордо, Ливерпуль, Порто, и Ставангер. Кроме того, будет открыто регулярное сообщение с Венецией, Кристиансанном, Векшё, Линчёпингом, Познанью, Гданьском, Штутгартом и другими городами. При этом вылет по некоторым новым направлениям будет осуществляться не из Праги. Авиакомпания также пересмотрит условия своей программы лояльности для часто летающих пассажиров OK Plus и представит новый пакет тарифов и льгот. В течение летнего сезона 2015 «Czech Airlines» будет выполнять рейсы по 48 направлениям в 24 странах, а совместно со своими партнерами по более чем 120 направлениям в 50 странах.

«Расширение нашей транспортной сети должно способствовать более эффективному использованию флотилии, в частности самолетов типа ATR, которые будут эксплуатироваться на более чем половине из запланированных новых линий», – прокомментировал Йозеф Синчак, председатель совета директоров «Czech Airlines». «На российском рынке в настоящее время наблюдается существенное сокращение спроса на перелеты в Чешскую Республику, в связи с этим мы перенаправим освободившиеся ресурсы на новые европейские направления».

Компания «Czech Airlines» пересмотрела вопрос об открытии двух новых рейсов в Россию, а именно в Казань и Калининград, которые были запланированы на летний сезон этого года. Начало авиасообщений по данным маршрутам перенесено на летний сезон 2016 г., как и возобновление сезонного сообщения с Пермью и Уфой.

По новым направлениям «Czech Airlines» запланировала круглогодичное сообщение, выполняемое на воздушных суднах типа Airbus A319, в Ливерпуль (2 раза в неделю с 18.05) и Осло (до 4 раз в неделю с 30.03). Рейсы в Биллунд (4 раза в неделю с 30.03), Болонью (4 раза в неделю с 29.03), Познань, Гданьск (оба сообщения 4 раза в неделю с 15.05) и Штутгарт (3 раза в неделю с 15.05) будут выполняться на воздушном судне ATR. Полеты в Познань и Гданьск будут выполняться аналогично уже действующим рейсам Прага­Братислава­Кошице и Прага­Гамбург­Гетеборг, а именно Прага­Познань­Гданьск и обратно.

«Czech Airlines» намеревается создать транспортный узел в Штутгарте и выполнять оттуда регулярные рейсы в Болонью (3 раза в неделю), Женеву (6 раз в неделю) и Марсель (4 раза в неделю). Эти рейсы рассчитаны как на корпоративных клиентов, так и на пассажиров, отправляющихся в поездки личного характера.
Новые сезонные сообщения

Рейсы в Бильбао (2 раза в неделю с 01.06), Бордо (2 раза в неделю с 04.06), Корк (2 раза в неделю с 14.05) и Порто (2 раза в неделю с 18.05) предусмотрены только на летний сезон.

Сообщение с Афинами (до 4 раз в неделю с 03.05) и Ставангером (2 раза в неделю с 21.05) также пока запланировано как сезонное. В зависимости от спроса «Czech Airlines» рассмотрит вопрос о круглогодичном выполнении данных рейсов. Перелеты по упомянутым направлениям будут выполняться на воздушном судне типа А319.

Запланированное сообщение с Венецией (3 раза в неделю), Кристиансанном в Норвегии (2 раза в неделю), городами Векшё и Линчёпингом в Швеции (оба направления
2 раза в неделю в составе одной авиалинии Прага­ Векшё­ Линчёпинг и обратно), а также новые прямые рейсы в Гётеборг (2 раза в неделю) без промежуточной посадки в Гамбурге будут выполняться на самолетах ATR только в течение сезона летних отпусков, т.е. в июле и августе.

Рейс в Венецию предназначен прежде всего для чешских туристов, направляющихся в этот наиболее посещаемый город Италии, в то время как рейсы из Норвегии и Швеции предусмотрены для въездного туризма в Прагу и Чешскую Республику.

Также в предстоящем летнем сезоне продолжится установившееся взаимовыгодное сотрудничество с компанией «Travel Service» на основе двустороннего код­шеринга. Благодаря этому сотрудничеству, «Czech Airlines» может предложить своим заказчикам 10 новых направлений, таких как Фару в Португалии, Фуншал на острове Мадейра, Фуэртевентура и Лансароте на Канарских островах, Подгорица в Черногории, Превеза и остров Самос в Греции, метрополия Албании Тирана, Варна на черноморском побережье Болгарии, а также в аэропорт Гатвик в Лондоне. Рейсы по этим маршрутам будет выполнять компания «Travel Service» под маркой «SmartWings», а компания «Czech Airlines» будет иметь на них свой код OK. Обе компании планируют двусторонний код­шеринг и на новом маршруте «SmartWings» в Москву. В свою очередь «Travel Service» планирует поместить свой код на некоторые из новых маршрутов компании «Czech Airlines».

«Czech Airlines» уже начала продажу авиабилетов на большинство новых направлений.

В Венецию, Кристиансанн, Векшё, Линчёпинг, Познань, Гданьск, Штутгарт, а также на рейсы из Штутгарта в Болонью, Женеву и Марсель продажа авиабилетов начнется в конце этой недели.
«Czech Airlines» упрощает и унифицирует тарифы, сокращая их количество с пяти до трех.

Начиная с 25 февраля 2015 г. «Czech Airlines» переходит с существовавших до настоящего времени пяти тарифов на три новых пакета тарифов: Standard, Flexi и Business. Это нововведение даст возможность авиапассажирам комбинировать классы бронирования в направлениях туда и обратно, а также использовать дополнительные услуги для тарифов низкой категории. Дальнейшие усовершенствования по достоинству оценят авиапассажиры более дешевых тарифных категорий, которые в соответствии с новыми правилами получат возможность вносить изменения в оформленные авиабилеты. Изменение авиабилета перед запланированным вылетом обойдется в эквивалент 60 EUR, а после даты вылета – 100 EUR. Пассажиры из тарифных категорий Flexi и Business смогут воспользоваться этой услугой без штрафа.

Переходя на новую систему тарифов, «Czech Airlines» отменяет и необходимость минимального срока пребывания во всех городах, в которых в прошлом году была внедрена структура тарифов одного направления, что составляет 90 % сообщений компании. Кроме того, «Czech Airlines» унифицирует детские скидки во всех тарифных категориях. Для самых маленьких авиапассажиров (в возрасте 0 – 2 лет) будет предоставляться скидка в размере 90%, для других детей (в возрасте 2 – 12 лет) скидка в размере 25% теперь и для самых дешевых тарифов. Более того, компания вводит единый топливный сбор и обеспечение авиационной безопасности для самых маленьких авиапассажиров (в возрасте 0 – 2 лет), который составит 3 EUR за сегмент.

С переходом на новые тарифные пакеты «Czech Airlines» вводит и новые правила для ручной клади. Пассажиры класса Standard могут взять на борт самолета 1 место ручной клади максимальным весом 8 кг, клиенты с тарифом Flexi – 1 место ручной клади максимальным весом 12 кг, а пассажиры класса Business – 2 места общим весом 12 кг.

Участники программы лояльности OK Plus, путешествующие с «Czech Airlines» в экономическом классе, в соответствии с новыми правилами перевозок могут бесплатно оформить 1 место зарегистрированного багажа весом до 23 кг. Эти же правила будут действовать и для клиентов на маршрутах в Барселону, Брюссель, Бухарест, Франкфурт, Мадрид, Париж, Сеул, Варшаву и на всех маршрутах в Россию и страны СНГ. На остальных направлениях пассажиры, имеющие билет с тарифом Standard и не являющиеся участниками программы OK Plus, будут иметь возможность бесплатно оформить 1 место зарегистрированного багажа весом до 15 кг.

Пассажиры, путешествующие в категории тарифа Flexi, не зависимо от участия в OK Plus, в соответствии с новыми правилами смогут оформить 2 места зарегистрированного багажа, каждое весом не более 23 кг. Пассажиры класса Business – также 2 места зарегистрированного багажа, каждое весом не более 32 кг. Владельцы серебряных, золотых и платиновых карт OK Plus в дополнение к этому могут бесплатно оформить еще одно место багажа сверх условий тарифа.

С летнего сезона 2015 г. «Czech Airlines» усовершенствует условия зачета миль. Если раньше пассажирам с авиабилетом самого низкого тарифа вообще не засчитывались мили и сегменты, то теперь «Czech Airlines» будет начислять этим клиентам 20% миль и 0,5 сегмента за каждый участок полета. В пакете тарифов Flexi компания повышает зачет миль до 175%, а сегментов до 1,5 значения. При использовании класса Business согласно новым правилам – двукратный зачет миль и сегментов; таким образом компания мотивирует пассажиров приобретать авиабилеты более высокого класса. Вместе с этим «Czech Airlines» даст возможность быстрее, чем это происходило раньше, приобрести более высокий статус, т.е. серебряную, золотую или платиновую карту OK Plus.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты


Также по теме