В Донавиа приступили к работе первые в ЮФО женщины-пилоты

Дата размещения: 10.07.2021

В авиакомпании «Донавиа» приступили к работе первые в Южном федеральном округе женщины-пилоты. Девушки закончили Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, прошли необходимую тренажерную подготовку и в настоящее время приступили к работе в авиакомпании «Донавиа» в качестве вторых пилотов на воздушных судах Airbus А319.

«Символично, что Полина и Аня вводятся в строй накануне одного из самых любимых российских праздников 8 марта. Все меньше остается чисто мужских профессий — женщины-пилоты отлично зарекомендовали себя и в других компаниях Группы «Аэрофлот», где уже работают 15 пилотесс. Из них три являются командирами воздушных судов. В мировой авиации процент женщин-пилотов также довольно быстро растет. Наши девушки профессиональные и ответственные, а главное, обе влюблены в авиацию. Мы уверенны, что они проявят себя с лучшей стороны», — отметил Александр Стеблин, генеральный директор ОАО «Донавиа».

«Выбор профессии был для меня не случаен, так как росла в семье авиаторов и с детства понимала, что я обязательно продолжу династию летчиков», — рассказывает о себе Аня.

История Полины противоположна: «А у меня наоборот — все члены семьи не связаны с авиацией, и близкие убеждали меня, что это не женская профессия, но я твердо знала, что хочу летать. Рада, что пришла в авиацию, в этом смысле я счастливый человек».

Обе девушки имеют отличные рекомендации из высших учебных заведений, прошли переподготовку по курсу пилота на ВС А319/320/321 в СПб ГУГА, а также тренажерную подготовку в Болгарии (г. София).

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты