«Россия» назвала самолет в честь Воронежа

Дата размещения: 10.07.2021

В рамках масштабного ребрендинга авиакомпания «Россия» присвоила воздушному судну Airbus A319 с бортовым номером VP-BQK имя «Воронеж» в честь крупного авиапромышленного и культурного центра страны.

Лайнер имеет стандартную для данного типа двуклассную компоновку, рассчитанную на размещение 128 пассажиров: 8 в бизнес-классе и 120 в экономическом. Эксплуатировать А319 планируется в основном на внутрироссийских линиях.

Герб Воронежа, который нанесен на фюзеляж А319 авиакомпании «Россия», был утвержден 1781 году и отражает исторические и культурные традиции. На нем изображен щит, который разделен надвое: в верхней части щита – двуглавый черный орел в золотом поле, а в нижней части – в красном поле опрокинутый на косогоре сосуд, из которого течет река Воронеж.

Воронеж принято считать колыбелью русского военно-морского флота. Здесь же было создано первое в России Адмиралтейство и заложены организационные основы строительства флота на Балтийском и Черном морях.

Но и с авиацией у города глубокая историческая связь. В 1932 году в Воронеже был построен крупный авиационный завод, где уже в конце 50-х был разработан ракетный двигатель, который позволил достичь второй космической скорости. В 1968 году на Воронежском авиационном заводе было налажено производство серийного сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144, а в 1977 – построен широкофюзеляжный самолёт Ил-86. С 1993 года на авиазаводе выпускался дальнемагистральный самолёт Ил-96.

Воронеж также считается родиной воздушно-десантных войск. Первый в истории СССР учебно-тренировочный прыжок 12 человек с парашютом был совершен именно здесь 2 августа 1930 года.

По состоянию на начало 2017 года в парке авиакомпании «Россия» находятся 31 самолет семейства Airbus А320, 15 Boeing 737, шесть лайнеров семейства Boeing 777 и семь Boeing 747.

В 2016 году флот компании начал существенно обновляться. По состоянию на январь около 50% воздушных судов парка выполняют полеты в уже привычной для объединенной «России» раскраске. На внутренних и международных линиях эксплуатируются самолеты, украшенные символикой российских городов: «Москва», «Астрахань», «Владивосток», «Волгоград», «Грозный», «Екатеринбург», «Ижевск», «Казань», «Кострома», «Магадан», «Мурманск», «Нижний Новгород», «Новосибирск», «Оренбург», «Пенза», «Пермь», «Петропавловск-Камчатский», «Ростов-на-Дону», «Рязань», «Самара», «Смоленск», «Сочи», «Уфа», «Хабаровск», «Челябинск», и «Южно-Сахалинск». Первым лайнером, названным в честь российского города, стал «Санкт-Петербург».

Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Базируется в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге. Авиакомпания «Россия» – один из самых любимых и популярных брендов петербуржцев, официальный перевозчик ФК «Зенит», оформивший один из своих самолетов в нестандартную ливрею с символикой спортивного клуба.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты