Результаты конференции ИАТА «Крылья Перемен» в Мадриде

Дата размещения: 10.07.2021

Исполнительный директор Qatar Airways, занимающий пост Председателя совета управляющих ИАТА, вместе с руководителями других авиакомпаний, министрами и ключевыми фигурами отрасли принял участие в конференции ИАТА “Крылья Перемен”

Отвечая на вопросы в рамках блиц-сессии, г-н Акбар Аль Бакер рассказал о вызовах, с которыми сталкивается авиационная отрасль в Европе

MAДРИД, Испания – На проходившей в Мадриде конференции Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) “Крылья Перемен” (Wings of Change) Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство Акбар Аль Бакер поделился своим видением того, с какими вызовами сталкивается сегодня авиационная отрасль в Европе. Г-н Аль Бакер принимал участие в конференции в качестве Председателя совета управляющих ИАТА. Он ответил на ряд вопросов в рамках блиц-сессии, модератором которой выступила ведущая BBC г-жа Бабита Шарма.

Г-н Аль Бакер отметил: «В последние годы центр роста рынка авиаперевозок сместился в регионы за пределами ЕС, такие как Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток. Европейская комиссия прилагает активные усилия для подписания всеобъемлющих соглашений о воздушных перевозках с АСЕАН, Катаром, Турцией, Азербайджаном, Арменией и Тунисом. На мой взгляд, авиакомпаниям ЕС чрезвычайно важно использовать возможности для роста, открывающиеся на этих новых рынках.

Перевозчикам ЕС также необходимо укреплять свои глобальные позиции, предлагая гражданам ЕС и иностранным путешественникам более разнообразные варианты транзитных перелетов, так как многие европейские столицы продолжают оставаться одними из самых привлекательных направлений для туристов из других стран. В долгосрочной перспективе ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности авиационного сектора ЕС является заключение авиаперевозчиками ЕС всеобъемлющих соглашений о воздушных перевозках.
Протекционизм не должен стать ответом на эти вызовы, поскольку такой подход лишь подорвет конкурентоспособность авиационного сектора ЕС и будет идти вразрез с политикой, проводимой Комиссией Юнкера».

В блиц-сессии «CEO on the spot» также приняли участие г-н Рафаль Мильчарски, генеральный директор LOT Polish Airlines, г-н Луис Гальего, генеральный директор Iberia, и г-н Карстен Шпор, председатель и главный исполнительный директор Deutsche Lufthansa. Они поделились своим экспертным мнением о ситуации в отрасли и рецептами успеха в авиабизнесе.

После успешного дебюта концепции “Крылья Перемен” в Латинской Америке ИАТА впервые провела конференцию такого формата в Европе и в будущем, возможно, будет готова представить бренд “Крылья Перемен” на других рынках. В проходившем в течение двух дней мероприятии приняли участие руководители авиакомпаний, министры и отраслевые эксперты, обсудившие текущее состояние и будущее воздушного транспорта.

Конференция “Крылья Перемен” проходит в критический период для отрасли, сталкивающейся с беспрецедентным ростом спроса и нехваткой мощностей в воздухе и на земле и ищущей способы воспользоваться плодами цифровой революции. Ключевые темы в повестке дня включали инновации, безопасность, экологию, этническое и социокультурное многообразие, конкурентоспособность авиационной отрасли.

Г-н Аль Бакер занял должность Председателя совета управляющих ИАТА 5 июня 2018 и будет исполнять свои обязанности в течение года.

ИАТА — международная неправительственная организация авиаперевозчиков, в которую входят около 290 авиакомпаний, обеспечивающих 82 процента всего объема воздушных перевозок. Ассоциация представляет интересы авиатранспортной отрасли и принимает участие в выработке подходов по наиболее важным вопросам воздушных перевозок.

Сегодня в расписании Qatar Airways три ежедневных рейса из Дохи в Мадрид, 18 рейсов в неделю в Барселону и четыре еженедельных рейса в Малагу в период с июня по сентябрь.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты