Рекордные показатели Etihad Airways за третий квартал 2014 года

Дата размещения: 10.07.2021

· По результатам третьего квартала 2014 г. общая выручка возросла до 1,8 млрд долларов США.
· За период с июля по сентябрь 2014 г. число перевезенных пассажиров увеличилось на 30% – до 3,9 млн человек, что опережает показатели роста мощностей компании.
· Показатель располагаемых кресло-километров в третьем квартале 2014 г. вырос до 22 млрд по сравнению с 19 млрд в третьем квартале 2013 г.
· Рост выручки Etihad Cargo составил 16% по результатам квартала.

Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, объявила результаты третьего квартала 2014 г. Общая выручка составила 1,8 млрд долларов США; внушительный рост в 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был достигнут благодаря ускоренному росту объема пассажирских и грузовых перевозок в летний период.

За период с июля по сентябрь этого года 3,9 млн пассажиров совершили путешествие с Etihad Airways, что на 30% больше, чем 3 млн пассажиров в аналогичный период прошлого года. Рост Etihad Cargo, грузового подразделения компании, также опередил среднерыночные показатели: объем грузовых и почтовых перевозок составил 144 498 тонн, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при увеличении мощностей лишь на один процент.

Рост пассажирского спроса и выручки за последние три месяца превысил рост мощностей авиакомпании, продемонстрировав все преимущества долгосрочной стратегии развития. Etihad Airways уверенно идет к достижению самых внушительных годовых результатов в истории авиакомпании: за период с января по сентябрь 2014 года компания перевезла уже 10,5 млн пассажиров и почти 415 000 тонн груза.

Джеймс Хоган (James Hogan), президент и исполнительный директор Etihad Airways, отметил: ?Ориентирование на органический рост, заключение код-шеринговых соглашений и миноритарные инвестиции в другие авиакомпании помогают нам добиваться отличных результатов, несмотря на серьёзные вызовы рынка, такие, как волатильность цен на нефть, экономическая и политическая нестабильность, насыщение рынка и вытекающие из этого ограничения.

Мы уверены, что сможем поддерживать нашу прибыльность в 2014 году. В четвертом квартале нам предстоит ряд важных событий, в том числе ввод в эксплуатацию самых современных самолетов Airbus A380 и Boeing 787-9 Dreamliner в новой ливрее. Эти воздушные суда станут отличительной чертой нового поколения наших услуг для гостей первого, бизнес- и эконом-классов. Также мы представим нашим гостям The Residence by Etihad™ — первая в мире трехкомнатная каюта. И наконец, до конца этого года мы запустим новые маршруты в Пхукет, Сан-Франциско и Даллас?.

В первом полугодии 2014 г. компания начала полеты в Медину, Джайпур, Лос-Анджелес и Цюрих, а в третьем квартале список новых направлений пополнился рейсами в Ереван, Перт и Рим. В то же время увеличилось число рейсов по восьми из существующих маршрутов, включая Дублин, Афины и Ченнай. Сегодня глобальная маршрутная сеть авиакомпании включает 110 существующих или анонсированных направлений (полеты в Пхукет начнутся в октябре, в Сан-Франциско – в ноябре, в Даллас – в декабре 2014 г.).

Помимо органического роста, успеху компании в третьем квартале 2014 года также способствовало заключение код-шеринговых и партнерских соглашений с другими перевозчиками: благодаря этому Etihad Airways перевезла более 1,1 млн пассажиров (на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и получила выручку в размере 352 млн долларов США, что составило 27% от общей выручки компании от пассажирских перевозок. За отчетный период было подписано новое партнерское соглашение с Philippine Airlines (PAL), затрагивающее код-шеринговые полеты, программы лояльности, залы повышенной комфортности в аэропортах, грузовые перевозки и координацию операционной деятельности в аэропорту. Были также расширены существующие код-шеринговые партнёрские соглашения с Korean Air, KLM Royal Dutch Airlines, Air New Zealand и S7 Airlines.

В августе 2014 г. Etihad Airways и Alitalia подписали соглашение, в соответствии с которым, после одобрения регуляторами, Alitalia получит инвестиции в размере 1 758 млн евро. Данные инвестиции включают 560 млн евро, затраченные Etihad Airways на приобретение 49% акций Alitalia, 75%-ной доли в компании, которая управляет программой лояльности для часто летающих пассажиров MilleMiglia, и пяти пар слотов в лондонском аэропорту Хитроу, которые будут проданы Alitalia c получением обратно в аренду на рыночных условиях. В дополнение к инвестициям Etihad Airways, Alitalia также получит инвестиции в размере 300 млн евро от нынешних основных акционеров, до 598 млн евро в форме финансовой реструктуризации долга и 300 млн евро по новым кредитным линиям.

По состоянию на конец третьего квартала 2014 г. пассажировместимость Etihad Airways, измеряемая в располагаемых кресло-километрах, составила 22 миллиарда, что на 16% превысило этот показатель за аналогичный период прошлого года. Парк воздушных судов увеличился до 105 самолетов, три из которых были приобретены в третьем квартале.

В четвертом квартале 2014 г. планируется приобрести еще пять самолетов, включая первые для компании Airbus A380 и Boeing 787, которые начнут полеты в декабре и станут отличительной чертой нового поколения услуг для гостей первого, бизнес- и эконом-классов. На борту Airbus A380 будет представлен инновационный продукт – резиденция Etihad — персональная трехкомнатная каюта, включая гостиную, отдельную спальню на двоих, а также душ и туалет. К услугам гостей резиденции всегда будет персональный дворецкий.

В сентябре 2014 г. Etihad Airways представил новый дизайн самолетов, который будет использоваться в оформлении всех воздушных судах компании. Источником вдохновения послужили традиционные эмиратские мотивы, пейзажи пустынь и геометрические формы, характерные для современной архитектуры Абу-Даби.

В третьем квартале 2014 г. грузовое подразделение компании Etihad Cargo оптимизировало графики полетов и стыковки по всему миру, запустило новые услуги по перевозке грузов в Москве и в Ханое, увеличило число полетов по существующему грузовому направлению в Милан и задействовало новый грузовой самолет A330-200. Был также представлен специальный сервис по воздушной перевозке лошадей и других животных. В регулярной сети грузовых перевозок из 44 направлений был запущен сервис SkyStables с персональным чартерным обслуживанием в других городах мира.

В третьем квартале 2014 года выручка от грузовых перевозок составила 284 млн долларов США (на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Etihad Cargo уверенными темпами идет к тому, чтобы по итогам 2014 года стать ?миллиардным бизнесом?: за первые три квартала выручка подразделения составила 804 млн долларов США.

Штат компании Etihad Airways по состоянию на конец третьего квартала 2014 г. составил 22 886 сотрудников, что на 38% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Столь стремительный рост отчасти обусловлен приобретением Abu Dhabi Aircraft Technologies LLC (ADAT), ранее принадлежавшей компании Mubadala.

Сегодня в штате основной авиакомпании – 1 716 граждан Объединенных Арабских Эмиратов, что на 26% больше, чем в аналогичный период 2013 г. Граждане ОАЭ также занимают наибольшее количество руководящих постов в компании. В сентябре 2014 г. Etihad Airways объявила о планах по созданию специализированного центра повышения квалификации в области учета доходов (Revenue Accounting Centre of Excellence) в Аль-Айне, который предоставит дополнительные рабочие места более чем для тысячи местных жителей в течение следующих трех лет, а также создаст долгосрочную экономическую выгоду для эмирата Абу-Даби. Центр станет мировым лидером в области учета доходов и будет предлагать по конкурентным ценам широкий набор услуг, способствовующих снижению издержек и повышению операционной эффективности авиакомпаний, включая Etihad Airways.

В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2014 ГОДА КОМПАНИЯ ETIHAD AIRWAYS:

· Представила новый дизайн самолетов ?Грани Абу-Даби? (Facets of Abu Dhabi).
· Ввела в эксплуатацию первые Airbus A380 и Boeing 787-9 Dreamliner.
· Подписала соглашение об исполнении сделки о приобретении 49% акций Alitalia.
· Запустила новые пассажирские рейсы в Ереван, Перт и Рим.
· Увеличила количество рейсов по восьми направлениям, включая Дублин, Афины и Ченнай.
· Запустила услуги по перевозке грузов в Москве и в Ханое.
· Подписала важное соглашение о стратегическом партнерстве с Philippine Airlines (PAL).
· Открыла новый зал прилета в международном аэропорту Абу-Даби.
· Заложила фундамент специализированного центра повышения квалификации в области учета доходов (Revenue Accounting Centre of Excellence) в Аль-Айне.
· Расширила возможности по клиентскому обслуживанию Etihad Airways с новым контактным центром в Аль-Айне.
· Увеличила флот воздушных судов до 105 самолетов.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты


Также по теме