Катар открывает безвизовый въезд для граждан 80 государств

Дата размещения: 10.07.2021

Министерство внутренних дел Катара, Управление по туризму Катара и авиакомпания Qatar Airways объявили об открытии безвизового въезда в страну для граждан 80 государств. Данное решение вступает в силу с момента объявления.

Гражданам перечисленных ниже стран* при посещении Катара больше не придется обращаться за визой или платить за нее. При предъявлении на пункте пограничного контроля действующего паспорта со сроком действия не менее шести месяцев и подтвержденного транзитного или обратного билета им будет бесплатно выдаваться разрешение на многократный безвизовый въезд в страну.

В зависимости от гражданства прибывающего такое разрешение будет действовать в течение 180 дней с даты выдачи с возможностью пребывания в Катаре в общей сложности 90 дней (многократный безвизовый въезд) или в течение 30 дней с даты выдачи с возможностью пребывания в Катаре до 30 дней. В последнем случае желающие могут подать заявку на продление разрешения на дополнительные 30 дней (многократный безвизовый въезд).

Данное решение принято в рамках реализации программы смягчения условий посещения страны иностранными гражданами. В прошлом месяце Катар запустил платформу для подачи заявления на визу в электронном виде на сайте www.qatarvisaservice.com, значительно упростившую и ускорившую процесс обращения за визой для путешественников любой национальности. Власти также рассматривают возможность дальнейшей либерализации визовой политики, включая безвизовый въезд для обладателей вида на жительство или действительной визы стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (включая Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты ), Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралии, Новой Зеландии или стран Шенгенского соглашения. В случае принятия такого решения соответствующие заявители смогут получить электронное разрешение на въезд, заполнив простую онлайн-заявку не позднее, чем за 48 часов до поездки.

Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство Акбар Аль Бакер: «Принятое решение об упрощении визового режима превращает Катар в самую открытую страну региона. Это важнейший момент в нашей истории — ни одно другое государство в регионе не открывает свои двери для граждан из такого числа стран. Мы очень гордимся таким шагом.

Qatar Airways — национальная авиакомпания Государства Катар, мы патриоты своей страны и рады, что каждый год привозим миллионы людей в нашу красивую и гостеприимную страну с богатой историей. Эта важнейшая инициатива Министерства внутренних дел и Управления по туризму Катара позволит еще большему числу гостей со всего мира посетить нашу страну и своими глазами увидеть уникальные достопримечательности, которые ждут их здесь».

По словам Хасана Аль-Ибрахима, руководителя отдела развития туризма в Управлении по туризму Катара, упрощение визового режима является важнейшим элементом национальной стратегии развития сектора, над совершенствованием которой организация в настоящее время работает в партнерстве с заинтересованными сторонами, представляющими государственный и частный сектор. Руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики, и на 27 сентября 2017 года, когда в Катаре пройдут торжества по случаю Всемирного дня туризма, запланирована официальная презентация обновленной стратегии, открывающей перед всеми вовлеченными сторонами новые возможности по активизации туристического бизнеса.
В ноябре 2016 года Катар начал выдавать бесплатные транзитные визы, позволяющие пассажирам всех национальностей, находящимся в Катаре как минимум пять часов, провести в стране до 96 часов (четыре дня). В мае 2017 года Управление по туризму Катара запустила вместе с национальным перевозчиком Qatar Airways инициативу +Qatar, направленную на продвижение страны в качестве транзитного пункта, в котором стоит задержаться. Эти меры, подкрепленные активной международной маркетинговой кампанией, позволили в течение первых шести месяцев 2017 года увеличить турпоток из числа транзитных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 39%.

В рамках совместной работы с Управлением по туризму Катара по привлечению в страну дополнительного числа туристов Qatar Airways ускорила реализацию планов по расширению своей глобальной маршрутной сети. Недавно было объявлено об открытии до конца августа нескольких новых направлений, включая Киев (Украина) и Прагу (Чешская Республика). На днях авиакомпания совершила первый перелет в Сохар (Султанат Оман). Кроме того, недавно было установлено прямое сообщение с Дублином (Ирландия), Ниццей (Франция) и Скопье (Республика Македония).

Ниже приведены списки стран, граждане которых получают право безвизового въезда в Катар, со сроками пребывания.

Выдача разрешения на въезд находится в исключительной компетенции Министерства внутренних дел Катара.
A) Гражданам следующих 33 стран не требуется предварительное оформление виз для посещения страны, право на безвизовый въезд предоставляется непосредственно по прибытии в Катар. Разрешение на безвизовый въезд действует в течение 180 дней с даты выдачи и дает право провести в Катаре до 90 дней в рамках одной или нескольких поездок.

1. Австрия

2. Багамские Острова

3. Бельгия

4. Болгария

5. Хорватия

6. Кипр

7. Чешская Республика

8. Дания

9. Эстония

10. Финляндия

11. Франция

12. Германия

13. Греция

14. Венгрия

15. Исландия

16. Италия

17. Латвия

18. Лихтенштейн

19. Литва

20. Люксембург

21. Мальта

22. Нидерланды

23. Норвегия

24. Польша

25. Португалия

26. Румыния

27. Сейшельские острова

28. Словакия

29. Словения

30. Испания

31. Швеция

32. Швейцария

33. Турция

Б) Гражданам следующих 47 стран не требуется предварительное оформление виз для посещения страны, право на безвизовый въезд предоставляется непосредственно по прибытии в Катар. Разрешение на безвизовый въезд действует в течение 30 дней с даты выдачи и дает право провести в Катаре до 30 дней в рамках одной или нескольких поездок. Данное разрешение может быть продлено еще на 30 дней.

1. Андорра

2. Аргентина

3. Австралия

4. Беларусь

5. Боливия

6. Бразилия

7. Бруней

8. Канада

9. Чили

10. Китай

11. Колумбия

12. Эквадор

13. Панама

14. Коста-Рика

15. Грузия

16. Гайана

17. Гонконг

18. Индия

19. Индонезия

20. Ирландия

21. Япония

22. Казахстан

23. Ливан

24. Азербайджан

25. Македония

26. Малайзия

27. Мальдивы

28. Мексика

29. Молдова

30. Монако

31. Новая Зеландия

32. Парагвай

33. Перу

34. Россия

35. Сан-Марино

36. Сингапур

37. Южная Африка

38. Южная Корея

39. Суринам

40. Куба

41. Таиланд

42. Украина

43. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

44. Соединенные Штаты Америки

45. Уругвай

46. Ватикан

47. Венесуэла

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты