«Белавиа» впервые перевезла трехмиллионного пассажира с начала года

Дата размещения: 10.07.2021

30 декабря годовой пассажиропоток «Белавиа» впервые в истории авиакомпании достиг трех миллионов человек. Предварительно, общее количество пассажиров по итогам 2017 года ориентировочно составит 3 008 000 человек против 2 488 100, перевезенных в 2016 году. Всего за 21 год работы авиакомпании перевезла 20 455 000 пассажиров.

«Впервые за все время работы авиакомпании мы перевезли три миллиона человек менее, чем за год. Коммерческая политика компании была направлена на ежегодное увеличение пассажиропотока, что и сказалось на его изменении в этом году на 20,6 % по сравнению с результатом предыдущего аналогичного периода: так, уже в августе мы перешагнули рубеж в два миллиона перевезенных пассажиров.

Мы очень гордимся тем, что вот уже более двадцати лет многие путешественники из Беларуси, Европы, Центральной Азии и стран СНГ выбирают нашу авиакомпанию.», ― уточнил генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Анатолий Гусаров.

В аэропорту состоялась торжественная встреча трехмиллионного пассажира – им оказалась 12-летняя Полина Захарченко из Гомеля. Путешественница вместе с мамой и бабушкой отправилась встречать Новый год в Калининград. Юбилейному пассажиру вручили iPad, модель самолета, памятные сувениры от авиакомпании, а также сертификат на 25 000 баллов программы лояльности «Белавиа Лидер», на оформление бесплатных билетов по одному из направлений маршрутной сети «Белавиа».

Рост пассажиропотока стал возможен благодаря развитию маршрутной сети, увеличению частоты выполняемых рейсов и количества транзитных пассажиров. Также увеличение количества клиентов авиакомпании обеспечено за счет расширения флота «Белавиа», приобретения новых самолётов, а также планомерного перехода на гибридную модель организации перевозок. В среднем тарифы на перевозки за текущий год были снижены на 5%. Максимальное количество перелетов, совершенных одним частолетающим пассажиром в течение года – 188 (транзитный пассажир), среди прямых пассажиров – 134 раза. Ежедневно авиакомпания в среднем перевозит 8 200 пассажиров.

Самыми популярными направлениями этого году стали Москва, Киев, Прага, Амстердам, Тель-Авив, Тбилиси и Батуми. В 2017 году были возобновлены регулярные полеты из Минска в Ереван и Нижний Новгород, увеличилось количество выполняемых рейсов в Париж, Батуми, Алматы, Киев, Одессу и Ашхабад. В 2018 году планируется дальнейшее расширение карты полетов и приобретение новых самолетов у завода-изготовителя (Embraer).

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты