Авиакомпания «ЮТэйр» получила новые вертолеты семейства Ecureuil

Дата размещения: 10.07.2021

ОАО Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair Aviation), вертолетный оператор номер один в мире по грузоподъемности и размеру парка воздушных судов, получила три вертолета Eurocopter Ecureuil AS350 B3e в рамках контракта на 20 вертолетов Ecureuil, ставшего крупнейшим на сегодняшний день контрактом на поставку вертолетной техники. В декабре 2011 года вертолет AS350 B3e был сертифицирован Межгосударственным Авиационным Комитетом.

«Мы рады, что новые вертолеты AS350 B3e улучшенной комплектации теперь в составе нашего флота. Вертолеты AS350 B3e отличаются повышенной безопасностью во время полетов и высокой надежностью, они экономичнее и мощнее, что позволяет нам предлагать своим заказчикам в сфере нефтегазового обслуживания и бизнес перевозок более конкурентоспособный продукт на рынке вертолетных услуг» — прокомментировал событие генеральный директор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

«Вертолет Ecureuil AS350 B3e получил сертификат Межгосударственного Авиационного Комитета, и теперь может эксплуатироваться в России и СНГ. Мы рады начать поставки этой усовершенствованной версии самого популярного вертолета AS350 нашим заказчикам. Авиакомпания «ЮТэйр», которая является одним из основных заказчиков вертолетов семейства Ecureuil в России, сможет уже в ближайшее время по достоинству оценить преимущества этого усовершенствованного вертолета», – сказала генеральный директор Eurocopter Vostok Лоранс Риголини (Laurence Rigolini).

Вертолет AS350 B3e – модифицированная версия однодвигательного вертолета AS350 B3. Этот современный, высокоэффективный вертолет создан для выполнения самых сложных задач в экстремальных погодных и географических условиях. Исключительная грузоподъемность и мощность, высокая надежность и низкие эксплуатационные расходы делают AS350 B3e лидером в своем классе. Именно вертолет AS350 B3 в серийной комплектации в мае 2005 года установил мировой рекорд, осуществив посадку на вершине горы Эверест.

Кабина вертолета AS350 B3e оборудована многофункциональным ЖК-дисплеем, демонстрирующим работу вертолета и двигателя (Vehicle and Engine Multifunction Display (VEMD) и существенно облегчающим работу пилота и повышающим уровень безопасности полета. Применение композитных материалов при создании фюзеляжа и винтов обеспечивает наилучшую защиту от коррозии и, соответственно, существенно снижает эксплуатационные издержки.

Осенью 2010 года авиакомпания «ЮТэйр» разместила заказ на 20 вертолетов Eurocopter Ecureuil, включая 13 Ecureuil AS350 B3e, 1 Ecureuil AS350 B3 и 6 AS355NP. Поставки по данному заказу будут осуществляться до 2013 года. 5 вертолетов уже были переданы авиакомпании в 2011 году. Авиакомпания «ЮТэйр» будет использовать новые вертолеты для VIP-перевозок, патрулирования нефте- и газопроводов, осуществления наблюдательных миссий и грузовых перевозок. С 2006 года авиакомпания эксплуатирует вертолеты Eurocopter AS350 B3, AS355N и BO 105. Также ЮТэйр является стартовым заказчиком нового вертолета EC175 – в 2011 году авиакомпания заказала 15 таких машин.

«Еврокоптер Восток» (100% дочернее предприятие Eurocopter SAS) было создано в 2006 году для осуществления продаж, обслуживания клиентов и расширения парка в России и СНГ. В настоящее время в России и СНГ эксплуатируется более 140 вертолетов Eurocopter; доля продукции Eurocopter на рынке газотурбинных вертолетов западного производства в России и СНГ составляет более 70 процентов.

Созданная в 1992 году франко-германо-испанская Группа Eurocopter является подразделением EADS, глобального лидера в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В группе Eurocopter работает около 15600 человек. В 2010 году Eurocopter укрепил свои позиции производителя вертолетов номер 1 в мире в гражданском и ведомственном сегментах; годовой оборот компании превысил 4,8 миллиарда Евро, были получены заказы на 346 новых вертолетов, доля на рынке гражданских вертолетов для коммерческого и ведомственного секторов составила 49%. На Eurocopter приходится 33% всего мирового парка вертолетов. 30 дочерних предприятий на пяти континентах, разветвленная сеть дистрибьюторов, сертифицированных агентов по продажам и центров технического обслуживания обеспечивают всемирное присутствие. Более 11200 вертолетов Eurocopter в настоящее время находится в эксплуатации у более 2900 заказчиков в 147 странах. Eurocopter предлагает самый широкий в мире выбор вертолетов гражданского и военного назначения.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты