Авиакомпания Россия и Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводят первую тематическую неделю для школьников

Дата размещения: 10.07.2021

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», совместно с Всероссийским конкурсом для школьников «Большая перемена» — проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей» — проводят тематическую неделю «Небо нас ждёт!», посвященную авиации. Мероприятие проходит с 26 апреля по 1 мая в сообществе конкурса в социальной сети «ВКонтакте».

В рамках онлайн-лектория первую презентацию «Магия полета: профессия пилота гражданской авиации» провел пилот, инструктор-экзаменатор «России» Владимир Епифанов. Он рассказал о том, как начал свой путь в гражданской авиации, как пилоты готовятся к полетам, какие экзамены они сдают, как выглядят тренажеры для пилотов. Во время лекции все желающие смогли задать интересующие вопросы, большая часть которых касалась условий поступления в профильные учебные заведения гражданской авиации.

О работе бортпроводника в презентации «Пристегните ремни или как увидеть мир» рассказала Алена Рябчикова. Зрители узнали о тонкостях работы бортпроводника, о подготовке к рейсу и о том, как профессиональные знания могут пригодиться в обычной жизни. Алена рассказала, что предоставления питания пассажирам — это лишь небольшая часть ее работы. Бортпроводники авиакомпании «Россия» обучены оказывать первую медицинскую помощь, не растеряются в полете и даже смогут принять роды на борту. Бортпроводники — это еще и психологи, которые всегда помогут пассажиру, если он боится летать. Алена дала советы ребятам, которые хотят связать свою жизнь с небом и стать бортпроводниками.

В рамках недели «Небо нас ждет!» авиакомпания «Россия» и «Большая перемена» проведут онлайн-телемост «Дети — детям», в рамках которого участники конкурса «Большая перемена» в видеоформате встретятся с учениками Мурманского академического лицея, на базе которого при поддержке авиакомпании открыт профильный авиационный класс для детей. Обучение проходит по специально разработанному учебному плану с упором на подготовку специалистов в сфере гражданской авиации. На протяжении всего периода обучения представители авиакомпании «Россия» и Международного аэропорта Мурманск проводят мастер-классы, открытые уроки, профориентационные занятия и экскурсии.

Участники «Большой перемены» из разных регионов нашей страны в онлайн-режиме расскажут о том, как определиться с выбором будущей профессии, а ученики Мурманского класса поделятся, почему в столь юном возрасте уже сделали свой выбор, чем их привлекает отрасль Гражданской авиации и как они развиваются в этом направлении. Такой формат взаимодействия наиболее эффективен, потому что ребятам легче задавать вопросы своим сверстникам.

Авиакомпания «Россия» является одним из крупных работодателей транспортной отрасли страны. Профориентационные программы компании для школьников и студентов — это один из основополагающих компонентов идеи профессионального развития в области гражданской авиации. Особе внимание «Россия» уделяет популяризации авиационной отрасли среди школьников Санкт-Петербурга, где расположен базовый для авиакомпании аэропорт Пулково. В рамках партнерства «России» с учебными заведениями Северной столицы пилоты, бортпроводники и другие сотрудники авиакомпании выступают с лекциями и презентациями. Это уникальная возможность для школьников познакомиться поближе с профессиями гражданской авиации. Совместно с аэропортом Пулково регулярно проводятся обзорные экскурсии.

С 2014 года «Россия» выступает информационным партнером и консультантом сети тренажерных комплексов Dream Aero. Авиасимуляторы лайнеров Boeing 737 и Airbus A320 построены на базе тренажеров аналогичных тем, что используются для обучения пилотов, и в точности воспроизводят нюансы управления воздушным судном в условиях реального полета. Полеты на тренажерах позволяют увидеть работу пилотов гражданской авиации и помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии. Сейчас тренажерные комплексы установлены уже в 7 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже и Новосибирске. Модераторы сессии «Магия полета: профессия пилота гражданской авиации» получили от пилота «России» Владимира Епифанова приглашения посетить тренажеры Dream Aero.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты