Аэропорт Внуково планирует выставлять забытый багаж на аукционах

Дата размещения: 10.07.2021

Руководство аэропорта Внуково не исключает возможности реализации забытого пассажирами багажа на аукционах с целью возмещения затрат на его хранение.

«По истечении полугода хранения во Внуково невостребованный пассажирами багаж направляется в базовые аэропорты авиаперевозчиков или утилизируется согласно договоренности с авиакомпаниями. Что касается возможной реализации забытого багажа на торгах, наш аэропорт может применить подобную практику, однако она должна получить законодательное регулирование», – отметил представитель пресс-службы воздушной гавани.

Между тем, в аэропорту Домодедово отметили, что в большинстве случаев утерянный или забытый багаж в итоге возвращается владельцам. Вещи хранятся в течение шести месяцев в специально оборудованных пунктах невостребованного багажа, действующих в круглосуточном режиме. Прежде чем поступить на хранение, вещи в обязательном порядке проверяются сотрудниками службы безопасности.

Примечательно, что в последнее время многие аэропорты мира стали практиковать реализацию забытого багажа на аукционах. Чемоданы выставляются на торги нераспакованными, но прежде они проходят сканирование на предмет наличия подозрительных предметов и жидкостей. Как правило, из багажа извлекаются драгоценности и электроника, которые выставляются на торги отдельно. Стоимость чемодана зависит от его размера, а потенциальные покупатели не имеют представления о его содержимом.

Читайте наши новости и узнавайте о специальных предложениях авиакомпаний первыми в Телеграм и социальных сетях ВКонтакте.

Найти и купить авиабилеты